МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Вход
Регистрация

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ!

Перенос крайнего срока с 30 июня на 31 октября Правительство утвердило в постановлении от 19.06.2020 № 887 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году"

 

Правительство РФ по 31 октября 2020 г. включительно продлило срок уведомления работодателем каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

 

Как уведомить работников о переходе на электронные трудовые книжки?

Уведомить работников необходимо в письменном виде до 31 октября 2020 г. включительно. Способы уведомления устанавливаются в локальных нормативных актах с учетом мнения представительного органа работников (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, п. 5 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 887).

Уведомление рекомендуется выдавать работникам в двух экземплярах, одни работнику, второй с подписью возвращается работодателю.

 

Ответственность работодателя.

Работодатель несет ответственность:

- за задержку по своей вине выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности при увольнении работника;

- за внесение в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

- за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности в территориальный орган Пенсионного фонда.

 

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула. (ч. 8 ст. 394 ТК РФ).

 

 





13 Авг 2020 Пресса 0
Поделитесь этим в своей соцсети